Земельный участок кадастровый номер

Земельный участок кадастровый номер

Что такое «аннулированный» земельный участок?

Что такое «аннулированный» земельный участок?

Что такое «аннулированный» земельный участок?

Сведения о земельных участках, которые поставлены на государственный кадастровый учет (далее – ГКУ), и на которые не зарегистрированы в установленном порядке права, т.е. не внесены сведения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) в течение пяти лет со дня постановки на ГКУ объекта недвижимости, то сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости (далее – ГКН) будут аннулированы и исключены из ГКН, согласно требованиям закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре).

Согласно требованиям Закона о кадастре земельные участки, поставленные на ГКУ после 1 марта 2008 года, имеют в ГКН временный характер, за исключением случаев, если право собственности на данные земельные участки возникают в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации прав в ЕГРП. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации прав на образованные земельные участки.

В случае, если в течение пяти лет (до 2013 года действовала редакция Закона о кадастре со сроком аннулирования и исключения сведений из ГКН земельного участка в два года со дня постановки на ГКУ земельного участка) после постановки на ГКУ право на этот участок не будет зарегистрировано либо не осуществлена государственная регистрация права аренды, орган кадастрового учета обязан аннулировать и исключить из ГКН сведения о таком земельном участке в соответствии с частью 4 статьи 24 Закона о кадастре.

Проще говоря, если Вы имеете на каком-либо праве (например, на праве аренды) земельный участок, который поставлен на кадастровый учет, но государственная регистрация права на земельный участок Вами не осуществлена, то имеется реальная угроза, что сведения о Вашем земельном участке по истечении пяти лет со дня кадастрового учета будут аннулированы или исключены. Поэтому настоятельно рекомендуем правообладателям земельных участков своевременно регистрировать права на земельные участки.

Как узнать дату постановки на ГКУ земельного участка?

Сведения о дате постановки на ГКУ земельного участка имеются в кадастровом паспорте и кадастровой выписке. Данные сведения внесены в пункт № 6 кадастрового паспорта и кадастровой выписки «Дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости». Если Вам не нужен документ, подтверждающий дату внесения сведений в ГКН, Вы хотите просто уточнить сведения, то можете воспользоваться на официальном сайте Росреестра в сети Интернет по адресу www.rosreestr.ru электронным сервисом «Публичная кадастровая карта». Чтобы узнать информацию об объекте недвижимости необходимо ввести его кадастровый номер в форму поиска и нажать кнопку «Найти». Если дата постановки на ГКУ до 1 марта 2008 года, тогда участок не может быть аннулирован, данный участок является ранее учтенным земельным участком. Если дата позже, то плюсуйте пять лет и получите крайний срок, до которого необходимо зарегистрировать свое право. Если срок вышел, увы, участок органом кадастрового учета уже аннулирован.

Что делать, если сведения о земельном участке аннулированы и исключены из ГКН?

Повторно ставить земельный участок на ГКУ. Законом о кадастре не предусмотрена возможность восстановления аннулированных и исключенных из ГКН сведений о земельных участках (кроме случаев поступления в орган кадастрового учета решения суда о признании прав на земельный участок, содержащего требование о восстановлении аннулированных и исключенных из ГКН сведений о таком земельном участке). Для того чтобы вновь поставить на ГКУ земельный участок, сведения о котором аннулированы, необходимо повторно обратиться в орган кадастрового учета с заявлением о постановке на ГКУ объекта недвижимости (земельного участка) с приложением межевого плана, оформленного в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 № 412 «Об утверждении формы межевого плана…».

В случае аннулирования и исключения из ГКН сведений о земельном участке не допускается повторное использование кадастрового номера такого земельного участка в целях присвоения указанного номера иным объектам недвижимости.

Для изготовления межевого плана Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру. На сайте Росреестра по адресу www.rosreestr.ru можно ознакомиться со списком всех аттестованных кадастровых инженеров.

При постановке на ГКУ необходимые для кадастрового учета документы представляются заявителем вместе с заявлением. Межевой план подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план. Межевой план, если это предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью кадастрового инженера, подготовившего такой план.

Как подать документы для проведения ГКУ земельного участка?

Помимо обращения в многофункциональный центр (далее – МФЦ), офис Кадастровой палаты, посредством почтового отправления, документы для постановки земельного участка на ГКУ (заявление и межевой план) могут быть направлены в орган кадастрового учета в форме электронных документов с помощью электронного сервиса «Электронные услуги», также через Единый портал государственных и муниципальных услуг с использованием веб-сервисов. Для этого необходимо зайти www.rosreestr.ru в раздел «Электронные услуги» далее по ссылке Государственные услуги — Государственный кадастровый учет — Подать заявление о Государственном кадастровом учете, в форме-опросе сервиса уточните информацию об объекте (если требуется), месте нахождения регистрируемого объекта и требуемую форму получения кадастрового паспорта. Загрузите заверенные электронной цифровой подписью все необходимые документы. Услуга предоставляется бесплатно.

Подробнее о регистрации прав на Ваш участок можно узнать на сайте Росреестра www.rosreestr.ru., у специалистов в офисе Управления Росреестра по Республике Тыва, Кадастровой палаты или МФЦ.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *