Роспись в паспорте

Роспись в паспорте

Признаётся ли недействительным паспорт, в котором подпись выполнена синими чернилами?

Подпись синими чернилами не делает паспорт недействительным. Хотя большинство паспортисток и прочих работников УФМС, скорее всего, скажут обратное, и ещё и административной ответственностью пригрозят, то есть штрафом, но это не соответствует законодательству. Согласно п. 6 Положения о паспорте гражданина РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, «запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным». Но только в этом Положении о цвете чернил подписи (как и любых других записей) ничего не говорится, так что ни о какой недействительности паспорта речи быть не может. Другое дело, что есть Административный регламент ФМС, утверждённый Приказом МВД № 1105 от 28.12.2006 г., касающийся, в частности, и выдачи паспорта. Если паспорт у Вас около трёх лет, значит, вы его получали уже в период действия этого регламента. Так вот, в п. 41 Административного регламента указано, что отметки и записи в паспортах производятся с использованием специального принтера, а при отсутствии возможности — с использованием штемпельной краски или ЧЕРНЫХ паст (чернил). А в п. 49.4 того же Административного регламента установлено, что должностное лицо при выдаче паспорта должно ПРЕДЛОЖИТЬ гражданину расписаться авторучкой с ГЕЛЕВЫМ наполнителем ЧЕРНОГО цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П с проставлением в заявлении даты получения паспорта. Но Административный регламент, утверждённый приказом МВД — это НЕ Положение о паспорте, утверждённое постановлением Правительства! А недействительным является только паспорт, не соответствующий именно Положению. Соблюдение Административного регламента и его требований к цвету чернил — это уже проблема УФМС. Конечно, в нашей стране УФМС или кто-нибудь ещё может попытаться сделать это Вашей проблемой. Поэтому паспорт можно и поменять — во избежание ситуации, когда Вам из-за синих чернил отказывают (хотя и незаконно) в совершении какого-либо юридического действия, которое Вам нужно срочно, а обращаться в суд нет времени, потому что это может занять несколько месяцев. В любом случае помните, что паспорт действителен, и все юридические действия, которые Вы успели по нему совершить, тоже действительны (если, конечно, там нет каких-нибудь других записей, не предусмотренных Положением о паспорте). Поэтому, если при замене паспорта (или в любой другой ситуации) на Вас попытаются наложить штраф из-за синих чернил, — пусть составляют протокол, приглашают на рассмотрение дела, выносят постановление, а Вы обжалуйте постановление в суд. Можно заодно и в прокуратуру написать.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *